Нужна ли регистрация плательщика акцизного налога?

Вирішено
Бачать усі

Мы строительная фирма и при выполнении некоторых работ используем уайт спирит и растворитель 646, которые сейчас попали под акциз. После выполнения работ подписываем акты КБ-2, КБ-3 и приложение – ведомость ресурсов, где указаны данные материалы. В налоговой накладной и счете-фактуре мы указываем наименование выполненных работ без расшифровки материалов. Надо ли нам регистрироваться плательщиком акцизного налога?

1 відпов.

Бачать усі
Адмін. 23.06.2016

Добрый день!
Согласно п.1 ст.215 Налогового кодекса Украины (далее Кодекс) к подакцизным товарам относятся:
спирт этиловый и другие спиртовые дистиляты, алкогольные напитки, пиво;
табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;
горючее;
автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек i больше, транспортные средства для перевозки грузов;
электрическая энергия.
Указанные Вами, уайт-спирит и растворитель 646, относятся к группе подакцизных товаров “Горючее” (пп. 4 п.3 ст 215 Кодекса).
Согласно ст. 212 Кодекса плательщиками акцизного налога является лицо,которое реализует горючее.
Под реализацией горючего (пп. 212 п.1.ст 14 Кодекса) для целей раздела VI Кодекса, следует понимать – любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в том числе передача на комиссионную/доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, предусматривающих переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузку) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика. Не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения.
 
Подытоживая, использование указанных вами товаров, при выполнении некоторых работ, не является реализацией этих подакцизных товаров, и поэтому вы не должны регистрироваться плательщиком акцизного налога.

#1

Please login or Зареєструватися to Submit Answer

1884 Переглядів